Секреты наших бабушек — правда или ложь?

Автор: Оксана Щока

Мудрость старшего поколения всегда поражала. Не прислушаться к некоторым советам просто невозможно. Но насколько правдивы советы бабушек никто не знает. Давайте сегодня постараемся разобрать некоторые из них.

Яблоко в день оградит вас от врачей.



Вы спросите, может ли быть все так просто? Съедать яблоко и все болезни исчезнут? К сожалению, нет. Но как утверждают многие диетологи, всё-таки отказываться от этого совета не стоит.

В яблоках содержится большое количество пиптинов и витамина С, которые защищают наше здоровье. Так что с этой точки зрения можно сказать, что яблоки помогают повысить иммунитет.

Съедайте в день два фрукта, и если один из них будет яблоком, то хороший иммунитет вам гарантирован.

Сыр дает плохие сны



Бытует мнение, что если поесть сыр перед сном, то ваш сон будет тревожным. И это отчасти так.

Дело в том, что в сыре содержится тирамин, который и влияет на качество сна. Есть люди, которые особенно чувствительны к этому компоненту и вполне возможно, что он может повлиять на структуру сна.

Но сказать что, поев на ночь сыра, вы будете видеть всю ночь кошмары, нельзя.

Куриный суп от всех недуг



Как только вы чувствуете недомогание и понимаете, что простуда подступает, вы спешите сварить суп из курицы.

Исследование свойств куриного супа показали, что его состав можно назвать естественным антибиотиком.

Но, тем не менее, если вы будете лечиться одним супом, то вряд ли вы выздоровеете в короткие сроки. Куриный суп может быть вспомогательным компонентом в борьбе с простудой и гриппом.

Теплое молоко помогает хорошо заснуть

Если сыр заслужил не хорошую славу, то о молоке ходят совершенно иные слухи. Считается если вы долго не можете заснуть, то вам необходимо просто выпить стакан теплого молока. И это правда.

Дело в том, что в молоке содержится большое количество аминокислоты триптофан и кальция. Именно эти вещества помогают телу расслабится и вызвать сон.

Но ученые пока не выяснили, должно ли молоко быть обязательно теплым или достаточно выпить стакан молока комнатной температуры.



Как вы смогли убедиться, не каждое утверждение и бабушкина мудрость правда, и прислушиваться к ним или нет — дело ваше. Но иногда чтобы порадовать своих бабуль, можно сделать вид, что её совет очень важен для вас. Цените своих близких.